18.12.2015RSS Feed
Werbung BJZT 2016 (2)


Bundesjungzuechtertreffen 2014

Das 12. Bundesjungzüchtertreffen findet am 1. und 2. April 2016 mit Unterstüzung des VOST in Leer statt.

Neben einem Vorführ-, Clipping und Typwettbewerb findet auch ein Tierbeurteilungwettbewerb, sowie erstmals ein Teamwettbewerb/Standbauwettbewerb für alle Teilnehmer statt.

 

Das Programm:

 

Donnerstag, 31. März 2016

14.00 – 18.00 Uhr            Auftrieb, Annahme und Anmeldung
19.30 Uhr                         VdJ Jahreshauptversammlung mit Wahlen
20.30 Uhr                         Gemeinsames Abendessen aller Teilnehmer

Freitag, 1. April 2016

ganztägig                         Bewertung Teamwettbewerb
10.00 – 12.00 Uhr            Tierbeurteilungswettbewerb

14.00 – 17.00 Uhr            Clippingwettbewerb (Preisrichter: Eike Spangenberg)

Samstag, 2. April 2016

ganztägig                         Bewertung Teamwettbewerb
9.30 – 14.00 Uhr              Vorführwettbewerb (Preisrichter: Eike Spangenberg)
15.00 – 17.00 Uhr            Typwettbewerb (Preisrichter: Andrea Uhrig)
20.00 Uhr                         Siegerehrung mit Bekanntgabe der Sieger in Clipping-, Tierbeurteilung und Teamwettbewerb
anschließend                   Bundesjungzüchterparty

 


Bei Fragen zum Bundesjungzüchtertreffen könnt Ihr euch an die folgenden Ansprechpartner wenden:

 

Ansprechpartner:


VdJ


Vorsitz:                         Marc Bernhardt          E-Mail: bernhardt.marc@web.de
Organisation:               Kirsten Waldmann      E-Mail: kirsten.waldmann@hotmail.com
Sponsoring:                 Jessica Pionke           E-Mail: jpionke@rinderallianz.de,
                                    Alexandra Thier          E-Mail: thier_alexandra@outlook.com
VOST


Organisation:               Anne-Mette Evers       E-Mail: a.evers@vost.de
                                    Anneke Börnsen          E-Mail: a.boernsen@vost.de
Veterinärabwicklung:   Vera Meinders             E-Mail: v.meinders@vost.de

 

DHV

 

Dorothee Warder                                           E-Mail: dwarder@holstein-dhv.de

Barbara Grohmann                                       E-Mail: bgrohmann@holstein-dhv.de


Im Anhang findet ihr das ausführliche Programm und die Richtlinien der einzelnen Wettbewerbe, sowie die VdJ Richtlinien zur Präsentation.

 


VdJ-Leitfaden zur Präsentation eines Schautieres

 


nach oben zurück Druckansicht